В год сорокалетия со дня смерти Владимира Высоцкого, не обошлось без очередных скандалов, связанных, как с ним самим, так и с его творчеством.

Фото Владимира Высоцкого в рекламе ФБР

Константин Коханов: К сожалению прижизненная слава Владимира Высоцкого, после его смерти, начала тонуть в грязном белье воспоминаний его «лучших» друзей и в стремлении его родственников, в большей мере, его сына Никиты, извлечь из его любого образа, всё, что ещё можно выставить на продажу и оптом, и в розницу.

А тут ещё масло в огонь суеты вокруг Владимира Высоцкого подлило ФБР, на что сразу отреагировало информационное агентство «РИА Новости», своим сообщением о том, что «ФБР запустило рекламу на русском языке с фото Высоцкого»:

ВАШИНГТОН, 6 марта 2020 года – РИА Новости. Федеральное бюро расследований США разместило в Facebook собственную рекламу с призывом к сотрудничеству и фотографией Владимира Высоцкого. В качестве иллюстрации взят кадр из фильма «Место встречи изменить нельзя», где Высоцкий сыграл роль капитана Московского уголовного розыска Глеба Жеглова.
Снимок подписан по-русски: «Место встречи изменить нельзя. Нам есть о чём поговорить. Мы тоже любим Высоцкого» – и рядом логотип и аббревиатура FBI. При клике на рекламу пользователь попадает на страницу местного отделения контрразведки ФБР, где на русском и английском языках граждан призывают поделиться информацией для обеспечения государственной безопасности.
«Если вы располагаете информацией, которая может помочь ФБР в выполнении поставленной перед ним задачи, просим обратиться в наше региональное отделение…. Вы сможете передать нам информацию в доверительной обстановке с соблюдением полной конфиденциальности», – говорится в объявлении. ФБР регулярно размещает такую рекламу на русском языке, однако ранее в ней не наблюдалось использование столь популярных образов, как Владимир Высоцкий.

https://ria.ru/20200306/1568225236.html

На эту новость сразу отреагировало посольство России в США и «обратило внимание Украины на эту рекламу ФБР»:

МОСКВА, 7 марта 2020 года – РИА Новости. Посольство России в США выразило надежду, что Украина снимет запрет на показ телесериала «Место встречи изменить нельзя» с Владимиром Высоцким в главной роли после появления рекламы ФБР, в которой использован образ Глеба Жеглова…. «Будем надеяться, что после рекомендации ФБР Украина снимет запрет с легендарного советского пятисерийного телевизионного сериала «Место встречи изменить нельзя» с участием любимого российского актера и певца Владимира Высоцкого», – говорилось в сообщении посольства, размещенном в Twitter. На Украине в последние годы запрещены фильмы, «в которых содержится популяризация, агитация, пропаганда… любых действий правоохранительных органов, вооруженных сил, других вооруженных, военных или силовых формирований государства-оккупанта».

https://ria.ru/20200307/1568277102.html

И тут уже, как не выразить своё возмущение сыну Владимира Высоцкого Никите, как оказалось он «Никита Высоцкий не давал разрешения на использовании образа отца в рекламе ФБР» и он задался вопросом: «А насколько правомочно использование портрета Высоцкого в рекламе иностранного ведомства?»:

Выяснилось даже то, что Никита Высоцкий ничего не знает о том, чтобы на это давали разрешения правообладатели картины «Место встречи изменить нельзя» и наследники Высоцкого:

- То, каким предстает в общественном сознании отец, касается и моего брата Аркадия, и меня, и Марины Влади. Нас, понятное дело, ни о чем не спросили. Но если б даже и спросили – я, конечно, разрешения на такое использование образа отца не дал бы. Они просто взяли то, что плохо лежит».

Никита Высоцкий считает, что его права таким образом нарушены. Конечно, судиться в США дорого и сложно, но разобраться с происшедшим, безусловно, стоит.
«Место встречи изменить нельзя. Нам есть о чем поговорить», – пишет ФБР на портрете Владимира Семеновича в Facebook. Но тут уместно вспомнить песню Высоцкого «В наш тесный круг не каждый попадал» – о стукаче, который «продал всех подряд». Герой песни очень просит отдать ему предателя, когда того найдут. Финал песни остается за кадром.

https://rg.ru/2020/03/06/nikita-vysockij-ne-daval-razresheniia-na-ispolzovanii-obraza-otca-v-reklame-fbr.html

Владимир Высоцкий: Песня про стукача

В наш тесный круг не каждый попадал,
И я однажды – проклятая дата! –
Его привёл с собою и сказал:
«Со мною он – нальём ему, ребята!»

Он пил, как все, и был как будто рад,
А мы – его мы встретили как брата…
А он назавтра продал всех подряд.
Ошибся я – простите мне, ребята!

Суда не помню – было мне невмочь,
Потом – барак, холодный как могила,
Казалось мне – кругом сплошная ночь,
Тем более что так оно и было.

Я сохраню хотя б остаток сил.
Он думает – отсюда нет возврата,
Он слишком рано нас похоронил,
Ошибся он – поверьте мне, ребята!

И день наступит – ночь не на года, -
Я попрошу, когда придёт расплата:
«Ведь это я привёл его тогда -
И вы его отдайте мне, ребята!..».

Ну, что можно сказать о финале песни Владимира Высоцкого «про стукача», о его друзьях и о нём самом, только одно, что тех кого «похоронил» стукач, ничего с ним не собирались делать и только ждали, чтобы он их попросил отдать этого стукача ему, а он с ним сделал бы всё, на что был способен в своей жизни –спел бы ему эту песню.

Интересно (по поводу рекламы ФБР с фото Владимира Высоцкого) мнение RT – Автономной некоммерческой организации «ТВ-Новости» – первого российского информационного телеканала, ведущего круглосуточное вещание на английском языке:

ФБР использовало фотографию любимого актера и певца Владимира Высоцкого, сопроводив её текстом на русском языке: «нам есть о чем поговорить. Мы тоже любим Высоцкого».
- Нужно знать, что на фотографии он играет одну из своих культовых ролей на экране – детектива по особо важным преступлениям Глеба Жеглова, который в основном является советским прототипом Гарри Каллахана с точки зрения его методов работы.
Жеглов – это закаленный, опытный законник, расправляющийся с бандитами в Москве в первые месяцы после окончания Второй мировой войны, беспощадный в наказании преступников, он не испытывает никаких угрызений совести для того, чтобы выбить признания из подозреваемых в преступлении, даже нарушить закон, чтобы добиться признательных показаний. С таким подходом он служит фоном для своего молодого напарника, ветерана войны, который вставал на защиту невинных и готов был предоставить второй шанс людям, которые искренне хотели изменить свою жизнь. По общему признанию, Владимир Высоцкий наполнил свой персонаж личной харизмой. Когда оригинальная книга была превращена в телевизионный сериал в конце 1970-х гг. то так же, как в США и в России есть много людей, которым нравится этот бренд правосудия и которые искренне подписываются под девизом Глеба Жеглова: «Вор должен быть в тюрьме». Можно понять, почему ФБР посчитало объявление с участием Жеглова привлекательным. Однако остается вопрос, пропустило ли американское агентство культурные нюансы или намекнуло, что подставлять людей за преступления, которых они не совершали, а именно то, что Жеглов делал, чтобы получить рычаги воздействия, или считает это нормальным (машинный перевод текста RT отредактирован автором этой статьи).

https://www.rt.com/news/482472-fbi-russian-language-ad/

Константин Коханов: Как говорил Владимир Высоцкий в образе Глеба Жеглова: «Вор должен сидеть в тюрьме»:

И вот ФБР нам напомнило об этом. Близкое окружение Путина вначале не поняло, что это относится, именно к нему и решило использовать эту информацию, с целью воздействия на Украину, ссылаясь на ФБР, чтобы там разрешили показывать фильм «Место встречи изменить нельзя». За уход в офшоры от уплаты налогов в России не сажают и даже Правительство РФ имело цель их создать на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в центре Калининграда, взамен офшоров на карибских островах. Их бы и создали, но побоялись как бы США и ЕС не использовали шанс сразу репрессировать всех наших олигархов. И тут до наших «юристов» дошло, что Глеб Жеглов подставлял людей за преступления, которых они не совершали, в чём в США «усомнились», добиваясь от Лондона экстрадиции О.Ю.Тинькова.

Подробнее об офшорах на островах Русский во Владивостоке и Октябрьский в Калининграде:

https://www.kommersant.ru/doc/3600216

Сколько лет уже прошло, а это проклятое эхо из далёких девяностых годов всё ещё напоминает о себе, иногда даже намного сильнее, чем «эхо минувшей войны». Одно отрадно, что прогнозы на будущее России, сделанные Константином Кохановым, начали сбываться ещё при его жизни:

Из тех далёких девяностых,
Вокруг Кремля полно прохвостов,
Страну разграбивших дельцов,
Дворян лихих «царя» Бориса,
Ему лишь преданных стрельцов,
Владельцев всех домов-дворцов,
Приватизации отцов,
Искавших с Чёртом компромисса.

Воры у нас лишь не подсудны,
Страну другую не найдешь,
Где Президент пил беспробудно,
И для народа был хорош.
Он «Дом Романова» счёл спорным,
Себе московский выбрал «Дом»,
Раздал квартиры в нём придворным
И взял Задорного ковёрным,
В штат государственным шутом.

Шуты у нас поныне в моде,
Из них при Путине Совет,
Решают, есть с чем бутерброды,
И что важнее, чем балет.
Они лишь совесть в чистом виде,
Они, конечно, за народ,
Народ для них сплошь инвалиды,
Без рода-племени урод.

И всё же нужно что-то делать,
Кипит котёл в стране страстей,
Теперь уже не красно-белый,
А чёрный видят цвет властей.
Пар выпускать теперь стремятся,
Опять с законами мудрят,
Теперь и судьи побоятся,
Свободу сами потерять.

Из девяностых так сквозит,
Что голос совести простужен,
И олигарх сегодня бздит,
Что больше власти он не нужен.
Он отработанный продукт
И не спасёт его охрана,
Его везде теперь найдут,
За алтарём любого храма.

Его из Лондона испуг,
Уже на лицах депутатов,
Трясут министров «потаскух»,
Готовят списки виноватых.
Тасуют сволочь на верхах,
Внизу пошли уже аресты,
И криминал, почуяв страх,
Блатные вспоминает песни.

Ноябрь, 2012 года

Примечание: 23 марта 2013 года в Великобритании «умер» российский олигарх Борис Березовский. Прошло уже семь лет, а слухи и домыслы об обстоятельствах его смерти до сих пор в ходу. Главный вопрос – это убийство или самоубийство, ведь официальное следствие так и не сумело дать на него чёткий ответ.

Запись опубликована в рубрике Читать и думать с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.