«На творческом вечере Валентина Гафта в Театре Эстрады 28 октября 2015 года» (Продолжение банкета по поводу 80-летия «великого артиста»)

Вид на сцену Театра Эстрады с левой стороны бельэтажа (ряд 9, место 50)

На сцену вышел, сделал одолженье,
И так сойдёт, – подумал, как Толстой.
У Гафта «юбилея» продолженье,
Театр Эстрады – зал полупустой.

Он сел за стол, открыл том сочинений,
И стал читать, мусоля в нём листы,
Плоды своих о жизни размышлений,
И о друзьях, с кем «срать» ходил в кусты.

От эпиграмм уже отрёкся многих,
А в новых эпиграммах только лесть,
Сойдут они, для женщин длинноногих,
На подиум, которым не пролезть.

Им был еврей, помянут почти каждый,
Какой он гений, мир, каких не знал,
С кем пил, с кем спел и руку жал однажды,
Как свадебный, в театре, генерал.

Был Жириновский всё-таки охаян,
И высмеян, что он полуеврей,
Но если Гафт не Авель, он не Каин,
И Гафт его, не скажешь, что скромней.

Концерт его закончился под песню,
Был затемнён для этого весь зал,
Гафт в темноте покинул своё кресло,
Ушёл, и, – до свиданья, – не сказал.

По сути, просто пукнул пятым пунктом
На самом деле, кто он, показал,
«Борцом» с режимом в СССР, преступным,
Вождям, где с песней, задницу лизал.

Вместо комментария:

После всех скандальных статей, по поводу включения Валентина Гафта в «белый список друзей Украины», за его антипутинские эпиграммы, к которым, как оказалось (с его слов), он не имел никакого отношения, у Константина Коханова возникло желание послушать его живьём на намечавшемся 28 октября 2015 года его творческом вечере в Театре Эстрады.

Заблаговременно, ввиду раздутого в Интернете ажиотажа относительно того, что в продаже будет ограниченное количество билетов, так как большинство билетов уже забронировано, он поехал почти за полтора месяца до начала творческого вечера Валентина Гафта в Театр Эстрады, чтобы купить там билет, не переплачивая посредникам даже в театральных кассах.
С первого раза купить билет не удалось, так как их ещё не было даже в кассе самого театра, но кассир попросила оставить Константина Коханова ей номер своего телефона и, к концу того же дня, она уже сообщила ему, что билеты появились. Правда, тянуть с их покупкой, кассир сказала всё же не стоит, так как их в наличии, после предварительного бронирования осталось немного. От бронирования билета, Константин Коханов отказался и где-то, около 19 часов стал обладателем «счастливого билета» с местом на бельэтаже, всего за 1500 рублей, хотя рассчитывал, что билет будет стоить не более 500 рублей.

Во всяком случае, билеты на творческий вечер Евгения Евтушенко на его творческий вечер 4 июля 2014 года, даже в амфитеатре в Концертном зале им. Чайковского, почти напротив сцены, стоили всего 450 рублей. И вроде бы понятно почему: санкции, кризис, инфляция, доллар и евро стали в два раза дороже. Но даже пусть, как поэт Валентин Гафт, по рейтингу шоу-бизнеса, на голову выше Евгения Евтушенко, но стоимость билета в конце левой стороны бельэтажа на место 50, в девятом ряду, с видом на 2/3 площади сцены, явно была завышена не менее чем в два раза.
После работы, примерно минут за сорок до начала творческого вечера Валентина Гафта Константин Коханов был уже в Театре Эстрады. Как он и ожидал, минут через десять в фойе театра появились предприимчивые ребята с чемоданами и сумками, которые на двух установленных столах в разных конца фойе, выложили книги и аудио-альбомы «Отдушина». Аудио-альбом «отдушина – 1000 рублей, книга «Валентин Гафт 2014» – 2000 рублей, книга с иллюстрациями Михаила Шемякина «Ступени» – 4000 рублей. Последняя книга, можно сказать, продавалась почти бесплатно, так как в магазинах Москвы (на Тверской и на Воздвиженке) на 31 октября 2015 года стоимость этой книги была 8320 рублей. Учитывая то, что на творческом вечере Евгения Евтушенко, его книгу «Все поэмы», стоимостью 700 рублей, мало кто покупал, в отличие от маленьких сборников стихов стоимостью по 200 рублей, которые зрителями охотно приобретались, рассчитывать на то, что Валентин Гафт будет раскуплен моментально, продавцам не приходилось. Так оно и было. Зрители подходили к столам с книгами, интересовались, сколько они стоят и, в подавляющем большинстве, отходили, не сделав покупок.

Судя потому, что истинных книголюбов было мало, то вскоре к столам с книгами вообще перестали подходить. Когда это время наступило, Константин Коханов подошёл к одному из столов и обратился к продавцу с предложением, что он покупает у него книгу за 2000 рублей, а продавец разрешает ему его сфотографировать на фоне «ходового» товара. Продавец не возражал, и тогда Константин Коханов, ввиду плохой освещённости фойе театра воспользовался даже фотовспышкой своего фотоаппарата.

После фотосъёмки Константин Коханов поднялся на бельэтаж, где на левой стороне 9 ряда уже сидел один зритель. Зрители ещё занимали свои места, но даже партер был ещё заполнен на треть, да и заполнение его происходило как-то вяло, не говоря уже о бельэтаже. По времени творческий вечер должен был уже начаться, некоторые зрители нетерпеливо захлопали в ладоши, приглашая Валентина Гафта на сцену, и Константин Коханов поинтересовался у мужчины, сидевшего от него через кресло, сколько на его часах сейчас времени. Оказывается, было уже 19 часов 15 минут. Часть зрителей, с бельэтажа, за это время переместилась в партер, но там ещё всё равно было немало свободных мест. Тогда он предложил, сидящему рядом с ним мужчине, тоже последовать их примеру, но мужчина сказал, что не любит смотреть в спину зрителей, и поэтому предпочитает остаться на своём месте.

Полупустой зрительный зал Театра Эстрады перед началом выступления Валентина Гафта

Наконец под аплодисменты зала, прошагал к столу на сцене, держа в руке книгу, Валентин Гафт. Начал с эпиграмм, потом прочитал стихи и приглашённые им артисты Владимир Качан и Наталия Власова, исполнили песни на слова (стихи) 80-летнего юбиляра. Между песнями Валентин Гафт продолжал читать свои эпиграммы, причём некоторые достаточно подробно комментировал, но в отношении Владимира Жириновского его комментарий был настолько бестактным и пошлым, что Константину Коханову просто захотелось ему плюнуть в рожу и покинуть зрительный зал.
И это не потому, что Константин Коханов является ярым сторонником этого достаточно одиозного политика, которому он посвятил несколько сатирических стихотворных сюжетов, а потому что Гафт стал высмеивать скорбь Владимира Жириновского на могиле своего отца в Израиле. При этом старался, как можно точнее передать интонацию его голоса, подчёркивая, что таким Жириновского, смешным и ничтожным ещё никто не видел и не слышал и что в нём ничего не было тогда на лице от русской матери, а только всё худшее, что может быть на лице еврея.

Не упустил Валентин Гафт и случая прорекламировать свою книгу «Ступени», отметив, что она весит 2 килограмма и снабжена великолепными иллюстрациями Михаила Шемякина, к любую из которых можно рассматривать целый день.
Говоря о Валентине Гафте, Константин Коханов, не даёт оценки его таланту, как артиста и тем более, как поэта. Часть эпиграмм и стихотворений из его полного собрания сочинений в одном томе «Валентин Гафт 2014» ему нравятся, но большая часть, он считает достаточно среднего уровня и рассчитана на определённый круг лиц, которые очень высокого мнения о себе, а не о русском народе.
Да, что там говорить о русском народе, даже к пришедшим к нему на творческий вечер зрителям у Валентина Гафта не было ни малейшего уважения – молча, покинул в темноте сцену во время исполнения Наталией Власовой песни на его слова и даже не вышел, как подобает настоящему артисту на прощальный поклон.
Действительно реклама двигатель прогресса и торговли – в фойе, после окончания творческого вечера часть зрителей, кто не знал ещё цен книг, снова сгрудилась над столами с книгами Валентина Гафта, и некоторые даже их приобрели.
Поэтому Константин Коханов решил, что эти книги достойны его очередного «стихотворного сюжета»:

Нет спроса на книги «Великого Гафта»,
Расходится плохо повсюду тираж,
Выходит на сцену и вынужден автор,
Смотреть не напротив, а на бельэтаж.

Кусаются цены, художник Шемякин,
Ему не помог, а скорей утопил,
Две тысячи жалко, четыре не всякий,
Отдаст, – полторы, – за билет, кто платил.

Прищуренный глаз и дымит сигарета,
На книжной обложке, такой же футляр,
«Великий артист», не дорос до «поэта»,
Его эпиграммы, «на вес», как товар.

Запись опубликована в рубрике Писатели и поэты с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.