«Полёт на Марс в 2035 году»

Ещё в начале 60-х годов прошлого века в СССР по указанию С.П. Королева велась подготовка к полету человека на Марс. Создавались определенные технологии, необходимые для полета советского человека к Красной планете, который С.П.Королев планировал на 1974 год. В 2010 году о том, как шла эта работа, был снят документальный фильм «Экспедиция на Марс. Попытка Королева».

Тогда подготовка экспедиции на Марс была прекращена ввиду начавшейся «лунной гонки» и после победы в ней США, эти работы не возобновились, не в малой степени на это повлияла смерть Сергея Королёва, эквивалентной замены которому до сих пор не нашлось.
Мог ли СССР, проиграв лунную гонку, сохранить лидирующие позиции в космонавтике? Да, мог. Причем, без увеличения расходов на космос. Что для этого нужно было сделать? См. статью Павла Шумила «Альтернативная история космонавтики Ссср» http://samlib.ru/s/shumil_p/e-akc.shtml\\

А что мы имеем сегодня – только одни благие намерения, что заграница нам поможет и будет ли на это политическая воля Владимира Путина:
Бывший руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин считал, что раньше, чем в 2030-2035 годах «полёт человека к Марсу нереален», потому что пилотируемая экспедиция на Красную планету будет стоить очень дорого и «ни одна страна в одиночку это делать не будет». http://ria.ru/science/20120203/555870076.html\\

Да и сейчас глава Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталий Лопота придерживается того же мнения, что «полеты на Марс станут реальными уже к 2035 году», однако он тоже считает, что необходима международная кооперация, тем более что сейчас существуют все необходимые технологии для проведения данного полета.
Только непонятно откуда у него такая уверенность, что в ближайшие десятилетия промышленность может решить вопрос относительно полета на Красную планету, и что решение этого вопроса зависит только от политического решения, а не от тех, кто способен реализовать этот грандиозный проект.

http://potok.ua/main/67820-polety-na-mars-stanut-realnymi-uzhe-v-2035-godu.html\\

Хотя в мире существуют совсем другие тенденции, что при освоении Марса можно вполне обойтись без России.
Так, например, продолжается реализации проекта Mars One по переселению людей на Марс. По задумке эксцентричного голландского миллиардера Баса Ланслорп с 2015 года на «красную планету» должна начаться отправка людей, и мало того к 2023 году там должно образоваться целое поселение.
Первый в мире космический турист и мультимиллионер Деннис Тито, также намерен отправить к Марсу в 2018 году пилотируемый корабль с мужчиной и женщиной.
По словам миллиардера, теоретически возможно совершить полет на Марс в модифицированной капсуле корабля Dragon производства компании корабля SpaceX, которую выведет в космос ракета Falcon Heavy.
Тито уточнил, что дата 2018 года выбрана не случайно: в это время Марс окажется на максимально благоприятном расстоянии относительно Земли. Следующий такой шанс предоставится лишь в 2031 году. http://www.topnews.ru/news_id_56452.html\\

Старшее поколение российских граждан хорошо помнит популярную в их молодости песню, на слова Евгения Долматовского «И на Марсе будут яблони цвести»:

Жить и верить – это замечательно.
Перед нами – небывалые пути:
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести…

К сожалению время таких мечтателей. как Константин Циолковский и Сергей Королёв, который свои мечты воплощал в жизнь, давно прошло. На смену им пришли прагматичные, лишённые чести и совести люди.
Остаётся только подвести неутешительный итог, что-то вроде прогноза на будущее, который вполне вероятен, но Константину Коханову, совсем не хочется, чтобы он когда-нибудь сбылся, и хочет всё-таки надеться на лучшее, что на Марсе нашим яблоням цвести:

В который раз на Марс летим, не скоро,
На двадцать лет отложен снова срок,
А это, что-то, вроде приговора,
Что в космосе Россия не игрок.

За то хотя бы Лопоте, спасибо,
Напомнил где, и как мы «глубоко»,
Уже освоили Канары и Карибы,
И пусть не Марс, но тоже далеко.

Всё дело в деньгах – с ними всё в ажуре,
Осталось «политически решить»,
Кому в откатах «мясо» на шампуре,
Кому постройку «дачи» завершить.

А Марс за век, уж как-нибудь освоят,
И яблони там смогут зацвести,
А нас пока «политики» разводят,
Вокруг, чтоб снова, пальца, обвести.

Ведь после Королёва, только гадят,
И Лопота с такой же грядки фрукт,
Роскосмос, что развален, не посадят,
К распилу всех, бюджета, привлекут.

03.12.2013

Запись опубликована в рубрике Космос с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.