Концерт Высоцкого в Академии МВД в феврале 1979 года – размышления «в стихотворной форме» Константина Коханова над его фотографиями после концерта.

Концерт Высоцкого в Академии МВД в феврале 1979 года – размышления «в стихотворной форме» Константина Коханова над его фотографиями после концерта.

Константин Коханов: Фотография после концерта Владимира Высоцкого в Академии МВД в феврале 1979 года

Как много фото говорит, как много мы о нём не знаем,
Звезда Высоцкого горит, «Героя», спрятанной в кармане.

Удался видимо концерт, все академики довольны,
Ведь он под грифом МВД, был согласован протокольным.

Прошёл без визы КГБ, без представителей «Андропа»,
Их не позвали на банкет, а показалось им, что в жопу.

А тут уж видно, кто кого, помог Андропову Чурбанов,
Из никого, пролез в «УГО!!!», чтоб без всего, как в воду кануть.

Ушли из жизни добровольно: Крылов, Папутин и Цвигун,
Прожил и Щёлоков не долго, сам прострелив в медалях грудь.

Высоцкий не был наркоманом, но без наркотиков не жил,
Без дозы петь, он мог, но мало, ну, а на что, без песен, жизнь.

До Бухары прожил полгода, бухал и после Бухары,
На грани с Влади, был развода, опять же, если б, да кабы:

Кого он встретил перед смертью, хотел назвать своей женой,
С кем переспал, вы той не верьте, солгать ей мог, полуживой

Высоцкий год лишь продержался, по пять концертов было в день,
Ведь, каждый друг его нуждался и в кассу чёрную глядел.

Был ими выжат без остатка, был связан так, чтоб не сбежал,
Заснул, друзьям, казалось сладко, что навсегда, никто не ждал.

Примечание: Фотографии с Владимиром Высоцким в Академии МВД в феврале 1979 года были взяты с сайта https://vk.com/photo-23485125_456240533

23 октября 2022

Для справки:

19 апреля 1979 года С. М. Крылов застрелился в своём кабинете в Академии МВД, объяснив причину самоубийства в своей «предсмертной записке», записанной на диктофоне.

Известно, что у генерала Крылова сложились напряженные отношения с Ю. М. Чурбановым, который, когда стал зятем генсека Брежнева, очень быстро «взлетел» на должность заместителя министра внутренних дел СССР. А генерал Крылов продолжал ходить на доклад к министру Н. А. Щёлокову напрямую, игнорируя его зама.

Эхо этого выстрела породило цепь последующих самоубийств. Вскоре застрелился первый заместитель министра МВД СССР В. С. Папутин (29 декабря 1979 года застрелился в Москве), затем – первый зампред КГБ СССР С. К. Цвигун (застрелился на ступеньках дачи 19 января 1982 года) …

https://dzen.ru/media/id/5e1583f18f011100ad29add4/pochemu-v-1979-godu-zastrelilis-dva-vysokopostavlennyh-generala-mvd-sssr-63481b0695278208862d56c2

Смерть Владимира Высоцкого 25 июля 1980 года. Точная причина смерти Владимира Семеновича так и не была установлена. Родственники сделали все возможное, чтобы вскрытие не производилось. По одним данным, причиной смерти послужили наркотики и алкоголь, по другим – самоудушение, запись в заключении о смерти гласит:

«Причина – острая сердечно-сосудистая недостаточность».

https://www.pravda-tv.ru/2019/01/27/402658/smert-vysotskogo-data-prichiny-podrobnosti-foto-i-video-kak-eto-proizoshlo-ot-chego-umer

Смерть Николая Щёлокова 13 декабря 1984 года была подозрительно своевременной. Она снимала множество неудобных вопросов. Во-первых, она избавила ЦК КПСС от проведения суда над опальным экс-министром, который мог обострить социальную ситуацию в стране.

Она же сохранила и имущество детям покойного министра. Пролить свет на происхождение богатства теперь было невозможно, и многие вещи вернули детям генерала. С этой точки зрения он как-то очень вовремя умер.

Щёлоков понимал, что впереди его ждут позор и унижение. Проходить через них в свои 74 года он не захотел. Поэтому он съездил к сыну, взял карабин, вернулся в квартиру на Кутузовском, написал прощальные записки детям и генсеку Черненко, надел парадный мундир со всеми наградами, вышел в гостиную, сел в кресло и, приставив ствол карабина к голове, нажал на курок…

https://life.ru/p/1350991

Запись опубликована в рубрике С чем встретить Смерть, о "героях" СССР и России с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.