«Конец Света» – это неотвратимая реальность

«Конец Света» – это неотвратимая реальность

Константин Коханов: «Конец», конечно, будет «Света», погаснет Солнце, будет мрак…

«Конец», конечно, будет «Света»,
Погаснет Солнце, будет мрак,
И льдом покроется планета,
И людям жить в других мирах.

Кто ждёт сейчас тех катаклизмов,
До этих дней не доживёт,
Но, не теряя оптимизма,
Пусть знает людям повезёт.

У дальних звёзд найдут планеты,
Построят снова города,
К другим Галактикам ракеты,
От них отправятся тогда.

Но и Галактики не вечны.
И скажут люди как-нибудь, –
«Прощай наш Путь, навеки Млечный,
И колыбель твоя, и грудь».

2014

Для справки:

О том, что Солнце не вечно, учёные заговорили давно. Американский физик и инженер-энергетик Роберт Зубрин высчитал, что наше светило каждый миллиард лет разогревается на 10%. Другие подсчитали, что уже сейчас на Солнце выгорела половина водорода. Когда он закончится через пять миллиардов лет, Солнце «перейдёт на горение гелия», который тоже закончится через миллиард лет. После этого Солнце станет красным гигантом или даже сверхгигантом, а затем или сожмётся до белого карлика и постепенно остынет, либо взорвётся, став сверхновой звездой. К счастью, человечество этого не увидит: уже на стадии выгорания водорода Солнце увеличится в три раза, температура на Земле достигнет ста градусов — и экосистема сгорит.

На этот случай советский учёный, инженер-физик Георгий Покровский ещё в 1950-х годах изобрёл двигатель, который, по задумке, должен будет спасти планету, превратив её в огромный космический корабль массой 5,9 секстиллиона тонн, а всё человечество — в экипаж.

Военный инженер Георгий Покровский был участником ядерной программы СССР. Он прославился проектами двух плотин, которые были построены в Средней Азии методом направленных взрывов. Это плотина на реке Вахш в Таджикской ССР и высокогорная противоселевая плотина в Медео (Казахская ССР) на Малой Алматинке. Удачное воплощение проекта, а также прогресс советских учёных в обуздании ядерной энергии натолкнули учёного на мысль, что череда ядерных взрывов… может в будущем спасти Землю…

…Покровский подсчитал, что несколько сотен последовательных атомных взрывов смогут создать постоянную тягу, которая способна сдвинуть планету с орбиты. Чтобы Земля могла маневрировать в космосе, ряд дополнительных двигателей предлагалось расположить по экватору…

…Одним из доказательств того, что и человечество «прилетело» к Солнцу от другой звезды, — находки по всему миру огромных убежищ, высеченных в скалах. Это гигантские рукотворные каменные убежища в горе Хуашань, о сотворении которых ничего не знают китайские хроники, загадочные пещеры Барабар в Индии, Гипогей на Мальте, уходящий в глубины естественных пещер подземный город Деринкую в Турции, который углублён на километры, и даже рукотворные пещеры в Перу, тоннели которых уходят под дно океана…

Даже в фантастическом китайском фильме «Блуждающая Земля» во время путешествия Земли в ледяном космосе сценаристы догадались спрятать землян в подземных городах. Так что, может статься, мы плохо знаем прошлое…

… Во времена Покровского ещё не было известно, но теперь благодаря сканированию NASA учёные знают, что под толстым льдом Антарктиды в самом деле есть огромная впадина, дно которой на три километра ниже уровня океана. Ранее считалось, что прогиб — это кратер от астероида, но на самом деле он может быть искусственным и представлять собой ложе древнего термоядерного двигателя…

Подробнее: Статья Александра Лаврентьева «Вся планета звездолёт. Как советский инженер придумал двигатель, способный перемещать Землю в космосе»
4 октября 2020, 00:40, https://life.ru/p/1346922

Запись опубликована в рубрике Космос с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.