Константин Коханов: Статьи о Владимире Высоцком. 6.Последний «концерт» Владимира Высоцкого, для пивших за его здоровье «друзей»

Последний «концерт» Владимира Высоцкого, для пивших за его здоровье «друзей».

Юрий Емельяненко: Из воспоминаний о Владимире Высоцком

Я работал начальником управления на реке Оле и там познакомился с Вадимом Тумановым. Вадим тогда еще только начинал свои крупные дела, и я ему много помогал техникой. Старатели всегда приходили в управление и просили списанную технику: бульдозеры, машины, трактора… За это Вадим однажды привез мне Женю Евтушенко и сказал: «Давай, Юра, отмечай ему 45 лет». Да, так было. Мы весело жили, весело работали, весело отдыхали…

И с Володей Высоцким меня познакомил тот же Вадим Туманов в один из моих приездов в Москву. До этого, конечно же, я знал и любил его песни, как и все, особенно там, на Севере.

24 июля 1980 года мы приехали к Высоцкому все поддатые, весёлые… Володя спел пару песен. Знаете, мы его никогда не просили петь, он не любил, чтобы его просили. Он вдруг сам, ни с того, ни с сего, брал гитару и пел. Это возникало спонтанно… Он сам высовывался со своими предложениями по этому поводу и не принимал чужих рекомендаций и просьб. А вот когда подходило у него, припирало, он говорил:

«Так, спою чего-то новое сейчас или прокатаю новую песню…». А мы уже знали все эти механизмы у него и сами не просили петь.

Так вот, он спел пару песен, сейчас уже не помню, какие. Ещё Вадим Туманов говорил: «Володя, ну что ты орёшь, как сумасшедший, как резанный, мы же здесь рядом все?!»

- А я иначе не могу? – и пошёл… Орёт, а мы рядом кружком сидим возле дивана, у нас перепонки лопаются… Спел он пару песен и ещё в кайф вошел, он до этого укололся, видимо…

Потом после песен он стал требовать выпить. Схитрил. Он, действительно, был парень с хитрецой. Сходил на кухню, потом скользнул мимо нас сразу в дверь и наверх. А там, по-моему, художник Налбандян жил или кто-то другой, где он всегда водку добывал, но уже и там не оказалось.

Он говорит:

- Ну, могут друзья мои съездить, достать мне водки, мне хочется выпить.

Никто не смог достать… Володя вроде бы затих. Затих, смирившись с обстановкой, что нигде ничего не достанешь, ну куда же – час ночи… Я поднялся, мне было неудобно, пора уже было уходить. Вадим Туманов – со мной, мы взяли машину и уехали…

Источник: http://vysotskiy-lit.ru/vysotskiy/vospominaniya/emelyanenko-iz-vospominanij-o-vysockom.htm

О Владимире Высоцком вспоминает Валерий Натанович Нисанов

М.Ц. (Марк Цыбульский) – Скажите, пожалуйста, знаете ли Вы Юрия Емельяненко?
В.Н. – Очень мало, а почему Вы спрашиваете о нём?

М.Ц. – С ним было опубликовано интервью, в котором он рассказывает об обстоятельствах смерти Высоцкого. Там есть сомнительные моменты: он пишет, что все приехали домой к Высоцкому пьяные, он захотел, чтобы кто-нибудь сходил за водкой…
В.Н. – Ничего подобного не было! Это полное враньё! Володя никогда у себя дома не устраивал никаких попоек, потому что понимал, что это совершенно нежелательно.
В последние два месяца были два такие случая.
Во-первых, однажды к нему зашёл сосед по фамилии Карасёв и буквально влил в Володю коньяк.
А второй раз пришёл Ваня Бортник с предложением выпить.
Володя сразу позвонил мне и сказал: «Валера, уберите его». Тогда Валерий Павлович Янклович спустился, он как раз у меня был, и «отшил» Бортника.

Источник: https://v-vysotsky.com/vospominanija/Nisanov/text.html

Насколько можно верить Валерию Натановичу Нисанову, наверно не скажет ни один из ныне ещё здравствующих «друзей» Владимира Высоцкого, хотя Никита Высоцкий, возможно, только таким «друзьям» отца и может поверить.

Константин Коханов о смерти Владимира Высоцкого: «Причина смерти, точно неизвестна, за сорок лет, не каялся никто».

Высоцкий спел, в свой день последний громче,
И не своим, как думали друзьям,
По просьбе их, он петь, тогда закончил,
Что не допел, сказать уже нельзя.

Тогда его дослушать не хотели,
У всех от водки, лишь шумело в голове,
Пришлось Высоцкого привязывать к постели,
Чтоб он не пел, пока не протрезвел.

Потом друзья, запутались в рассказах,
Что каждый делал, с кем что допивал,
Но помнят, как мешал сосед-зараза,
Ругаться матом, громко не давал.

Да как он смел, о них подумать плохо,
Как будто он, Высоцкого не знал,
Подумаешь, жена его оглохла,
И спать собралась ехать на вокзал.

Акиньшина Оксана зарыдала,
Федотов смерть Высоцкого проспал,
А «скорая», конечно, «опоздала»,
Кто виноват? Всевышний не послал.

Причина смерти, точно неизвестна
За сорок лет, ни каялся никто,
Два раза в год, его исполнят песни,
Чтоб за него, лишь выйти, на поклон.

22.01.2020

Запись опубликована в рубрике Читать и думать. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.