«Нужно быть всем добрей»

Чем можно отвлечь российский народ от политики, от борьбы с коррупцией и даже от войны на Украине, так это любовью к животным. Однажды Константина Коханова попросила высказать своё мнение о книге Гавриила Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо». Его ответ, содержал в себе вопрос, который многих возмутил: «Насколько нужно было ненавидеть людей, чтобы так написать о собаке?» А сам его встречный вопрос, так и остался без ответа. Так что, как никогда, кстати, история с котом, который в магазине полакомился деликатесными морепродуктами, все проблемы последнего времени, отодвинула на задний план. Официальная точка зрения «одобрения властями мнения народа» на сайте «Вести.RU» предельно ясно выражена в «Реплике Андрея Норкина»:

«…За последнее время я привык к агрессии, выплескиваемой на страницы печатных изданий, в радио- и телеэфир, в Интернет. Я понимаю, что времена непростые. Тяжелые времена. Вспомните другие вчерашние новости: рубль опять падает, нефть продолжает дешеветь и апофеоз – предсказан десятипроцентный рост цен на хлеб! Плюс продолжающийся украинский кризис и так далее. Вы и сами все знаете…
Накапливающееся раздражение от потока негативных новостей заставляет искать виновных, спорить, обвинять, злиться. То есть только раскручивает этот маховик разрушительных эмоций все сильнее и сильнее. Логично предположить, что и новость про кота должна была бы породить очередные проклятья в адрес нашего традиционного разгильдяйства – мол, куда смотрели, почему не пресекли. Должно было проявиться обычное торжествующее злорадство – что-нибудь, связанное с санкциями, «белорусскими устрицами» или чем-то подобным…
Возможно, оно и было. Но я ничего такого не заметил. Ни в публикациях СМИ, ни в комментариях в соцсетях. Везде был исключительный эмоциональный подъем, добрые шутки и, если хотите, тепло. Более того, к вечеру стало известно, что коту то ли нашли, то ли решили найти хозяина…» (http://www.vesti.ru/doc.html?id=2194854).

Трудно поверить, что все благочестивые «андреи норкины», настолько наивны, что не читали или не видели многочисленных отрицательных откликов, не в поведении кота, а в отсутствии элементарного финансового и санитарного контроля частных продовольственных магазинов и супермаркетов. Да и в адрес российской власти было сказано много нелестного и, судя по некоторым случайно не удалённым комментариям, можно сказать, что при той степени верноподданнической тотальной модерации (или добровольной цензуре), что это, всего лишь, их ничтожная часть.

Именно об этой части, неодобрительных и критических замечаний в адрес российской власти, Константин Коханов написал небольшой стихотворный фельетон:

Кот добрался до рыбы,
Вся страна повелась,
Мы ведь тоже могли бы,
Сбросить Путина власть.

Перевешать буржуев,
Сёмги, крабов поесть,
И друг с другом, враждуя,
Сами в петлю залезть.

Рядом сволочь не видим,
Каждый сам за себя,
Оттого и обиды,
В каждом, правда, своя.

Макаревич в героях,
Всем довольны жиды…
А народ матом кроет,
Изобилье еды:

Видит кот, отличился,
Все проблемы забыл,
Что война в дом стучится,
И всё больше могил.

Брат-хохол стал фашистом,
Озверел и грозит,
Либеральным артистам,
Оторвать бы язык.

Но нельзя быть такими,
Нужно быть всем добрей,
Хоть с котами одними,
Их не гнать, от дверей.

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.